об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости

воспитанников ГОУ С (К) ШИ № 32 ст-цы Тенгинской

в летний период 2009 года

В летний период 2009 года отдых, оздоровление и занятость воспитанников государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья № 32 ст-цы Тенгинской Краснодарского края осуществлялись в соответствии с программой «Лето – 2009».

Продолжена работа по реализации  задач на летний период 2009г.:

·        укреплять здоровье, формировать здоровый образ жизни,

·        воспитывать трудолюбие, формировать трудовые навыки, совершенствовать навыки самообслуживания,

·        развивать творческий потенциал, способствовать творческой самореализации,

·        воспитать патриотические чувства,

·        развивать навыки культурного поведения и коммуникативные навыки,

·        осуществлять работу по профилактике правонарушений и употребления психоактивных веществ,

·        формировать социальную адаптацию у воспитанников.

В  школе-интернате проведены следующие мероприятия:

1) проводилась работа в режиме оздоровительного лагеря «Радуга» для детей в возрасте от 8 до 13 лет и лагеря труда и отдыха «Феникс» для детей в возрасте от 14 до 18 лет;

2) обновлялся стенд «Лето – 2009»;

3) работали  кружки «Юный спортсмен», «Юный художник», «Мы и компьютер», клуб «Мелодия»;

4) ежедневно осуществлялась трудовая деятельность воспитанников.

Работали бригады  ремонтников (16 чел.) и  растениеводов (14 чел.), трудовой десант (14 чел.)  Воспитанники принимали активное  участие в ремонте школы-интерната, ухаживали за клумбами, пришкольным участком. Продолжена  работа по  созданию кубанского уголка, по преобразованию центральной клумбы (замена бордюров, отсыпка земли).

5) постоянно проводится работа по укреплению здоровья и сохранению здоровья воспитанников:

- ежедневно проводится утренняя гимнастика, подвижные игры;

- проводятся спортивные мероприятия по плану школы-интерната.  На хорошем уровне проведены соревнования «Спорт – здоровье, спорт – игра»,  беседа «Моё здоровье в моих руках» - Гущанской Н.В., спортивные игры «Спортландия» – Гулиенко Е.В., игра «Зов джунглей», соревнования по теннису - Черток Т.О., шахматный турнир – Маралиной Л.П., «Весёлые старты» - Ломачинской Н.В.   Воспитанники принимали активное участие в районных соревнованиях по футболу: юношеские футбольные команды 1994-1995 и 1998-1999 года рождения  ст. Тенгинской,  в состав которой входят воспитанники школы-интерната,  заняли 3 места в районных соревнованиях по мини-футболу на кубок губернатора Краснодарского края среди детских дворовых команд. В августе воспитанники продолжат участвовать в первенстве по футболу «Спорт против наркотиков» среди юношеских футбольных команд сельских поселений Усть-Лабинского района.

6) проводилась работа по взаимодействию с шефствующими организациями. Вместе с шефами  мальчики школы-интерната побывали в г. Краснодаре на встрече с Константином Дзю. В рамках социального проекта совместно с   ГОУ СПО  «Усть-Лабинский  социально-педагогический колледж Краснодарского края» в июле организована кружковая работа,  проведены спортивные соревнования «Молодёжь выбирает здоровье».

7) Проведена операция «Твори добро, не думай о награде», направленная на военно-патриотическое воспитание подростков.  Воспитанники оказывали помощь участникам ВОВ, инвалидам.

8) Организация досуга воспитанников осуществлялась через проведение конкурсов, викторин, праздников, развлекательных программ, игр.  Постоянно использовались  презентации.  Наиболее интересно проведены: КВН «Лабиринты природы» - Епишевой Н.А., конкурс «Загадочный вечер» - Татарниковой Е.Г., конкурсы «Лето звонкое, будь со мной!» - Ломачинской Н.В., конкурсы «Ловись, рыбка!», посвящённые Дню рыбака – Гущанской Н.В., Конкурс рисунков «Радугой вспыхнули краски» - Гущанской Н.В.;

9) обеспечена занятость 2 воспитанников, стоящих на внутришкольном контроле во всех трудовых и досуговых мероприятиях организованных в летний период. С Бубновским Р. и Тычиной М. проводится индивидуальная профилактическая работа, их поступки обсуждаются на Совете профилактики,  на встречах  с инспектором ОПДН, ведётся усиленный  контроль, наблюдательные дела. Они посещают кружок «Мы и компьютер» и «Юный спортсмен».

10) проводится работа, направленная на обеспечение безопасности воспитанников: воспитателями ежедневно проводятся инструктажи с воспитанниками по профилактике детского травматизма, правилам дорожного движения, правилам поведения в общественных местах, правилам поведения на водоёмах, правилам поведения при перевозках воспитанников,  по пожарной, и антитеррористической безопасности с занесением мероприятий в журналы. Проведены общешкольные мероприятия, направленные на обучение воспитанников основам безопасности: «Светофорик»,   «Огонь – друг, огонь – враг» - презентации,   «Много знаем – беду предотвращаем!»- практическое занятие,  «Азбука безопасности» - беседа.

11) Воспитанники школы-интерната выезжали на экскурсию в парк г. Усть-Лабинска и на станцию юных натуралистов.

12) 2 воспитанника находятся на патронатном воспитании, 3 воспитанника живёт в приёмной семье.  Они принимали активное участие во всех трудовых и досуговых мероприятиях школы-интерната, в работе кружков «Юный спортсмен», «Юный художник», «Мы и компьютер» и клуба «Мелодия.  9 воспитанников  отдыхают дома у родственников;

Все мероприятия, запланированные в июле 2009г.  реализованы.

На главную                             В новости                              Следующая новость